Cuerpo docente

Profesorado de Educación Primaria

1º Año I División

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACIÓN
FILOSOFIA  PIAZZENTINO, RAUL ENRIQUE C/lic.
DIAZ, ANALIA JULIANA RITA  
PEDAGOGIA   3   CAIRE, MARTA ELENA C/Lic.
MANGEON, SILVIA MARCELA C/Lic.
SILVA, MARIA CANDELA  
TALLER ORALIDAD, LECTURA Y ESCRITURA 1 BRISSOLESI, VIVIANA GRACIELA  
TALLER ORALIDAD, LECTURA Y ESCRITURA 1 BRISSOLESI, VIVIANA GRACIELA  
TALLER ORALIDAD, LECTURA Y ESCRITURA 1 BRISSOLESI, VIVIANA GRACIELA  
TALLER CORPOREIDAD, MOTRICIDAD Y LENG. ART.  PEREZ GONZALEZ, PEDRO DE JESUS C/Lic.
PANIZZA, SILVINA LORENA  
TALLER CORPOREIDAD, MOTRICIDAD Y LENG. ART. 1 GUICHARD, ROBERTO JUAN LUIS  
TALLER CORPOREIDAD, MOTRICIDAD Y LENG. ART. 1 FILLEUL, PEDRO NESTOR JORGE  
TALLER CORPOREIDAD, MOTRICIDAD Y LENG. ART. 1 FILLEUL, PEDRO NESTOR JORGE  
LENGUA LITERATURA Y SU DIDACTICA I 2 BRISSOLESI, VIVIANA GRACIELA  
LENGUA LITERATURA Y SU DIDACTICA I 2 BRISSOLESI, VIVIANA GRACIELA  
TALLER DE RESOLUCION DE PROBLEMAS MATEMATICOS 2 PIZZINI, DIANA MARIELA  
MATEMATICA Y SU DIDACTICA I 2 PIZZINI, DIANA MARIELA  
CIENCIAS SOCIALES Y SU DIDACTICA I  ROJAS, NANCY ALICIA HIPOLITA C/Lic.
FLORES, ANABELLA PAOLA  
CIENCIAS SOCIALES Y SU DIDACTICA I  ROJAS, NANCY ALICIA HIPOLITA C/Lic.
FLORES, ANABELLA PAOLA  
CIENCIAS NATURALES Y SU DIDACTICA 2 BARHICH, CLAUDIA VERONICA  
CIENCIAS NATURALES Y SU DIDACTICA 2 BARHICH, CLAUDIA VERONICA  
PRACTICA DOCENTE I  CABALLARO , CLAUDIA PATRICIA C/Lic.
DEMONTE, MARIA ROSA  
PRACTICA DOCENTE I  CABALLARO , CLAUDIA PATRICIA C/Lic.
AZAMBUYO, DANIELA ELIZABETH  
INFORMATICA 1 ECHEVERRIA, SILVANA ANDREA  
INVESTIGACION EDUCATIVA  CABALLARO , CLAUDIA PATRICIA C/Lic.
DEMONTE, MARIA ROSA  
TALLER CORPOREIDAD, MOTRICIDAD Y LENG. ART. 2 FILLEUL, PEDRO NESTOR JORGE  

1º Año II división

ASIGNATURA  HORAS  PROFESOR/A  SITUACIÓN
FILOSOFIA  PIAZZENTINO, RAUL ENRIQUE C/Lic.
DIAZ, ANALIA JULIANA RITA  
PEDAGOGIA   3   CAIRE, MARTA ELENA C/Lic.
MANGEON, SILVIA MARCELA C/Lic.
SILVA, MARIA CANDELA  
TALLER ORALIDAD, LECTURA Y ESCRITURA 1 BRISSOLESI, VIVIANA GRACIELA  
TALLER ORALIDAD, LECTURA Y ESCRITURA 1 BRISSOLESI, VIVIANA GRACIELA  
TALLER ORALIDAD, LECTURA Y ESCRITURA 1 BRISSOLESI, VIVIANA GRACIELA  
TALLER CORPOREIDAD, MOTRICIDAD Y LENG. ART.  PEREZ GONZALEZ, PEDRO DE JESUS C/Lic.
PANIZZA, SILVINA LORENA  
TALLER CORPOREIDAD, MOTRICIDAD Y LENG. ART. 1 GUICHARD, ROBERTO JUAN LUIS  
TALLER CORPOREIDAD, MOTRICIDAD Y LENG. ART. 1 GUICHARD, ROBERTO JUAN LUIS  
TALLER CORPOREIDAD, MOTRICIDAD Y LENG. ART. 1 FILLEUL, PEDRO NESTOR JORGE  
PRACTICA DOCENTE II 2 PIAZZENTINO, RAUL ENRIQUE C/Lic.
LENGUA LITERATURA Y SU DIDACTICA I 2 BRISSOLESI, VIVIANA GRACIELA  
LENGUA LITERATURA Y SU DIDACTICA I 2 BRISSOLESI, VIVIANA GRACIELA  
INFORMATICA 1 ECHEVERRIA, SILVANA ANDREA  
TALLER DE RESOLUCION DE PROBLEMAS MATEMATICOS 2 PIZZINI, DIANA MARIELA  
MATEMATICA Y SU DIDACTICA I 2 PIZZINI, DIANA MARIELA  
CIENCIAS SOCIALES Y SU DIDACTICA I  ROJAS, NANCY ALICIA HIPOLITA C/Lic.
FLORES, ANABELLA PAOLA  
CIENCIAS SOCIALES Y SU DIDACTICA I  ROJAS, NANCY ALICIA HIPOLITA C/Lic.
FLORES, ANABELLA PAOLA  
CIENCIAS NATURALES Y SU DIDACTICA 2 BARHICH, CLAUDIA VERONICA  
CIENCIAS NATURALES Y SU DIDACTICA 2 BARHICH, CLAUDIA VERONICA  
PRACTICA DOCENTE I  CALDERON, JORGE HORACIO C/Lic.
AZAMBUYO, DANIELA ELIZABETH  
PRACTICA DOCENTE I  CALDERON, JORGE HORACIO C/Lic.
DEMONTE, MARIA ROSA  
TALLER CORPOREIDAD, MOTRICIDAD Y LENG. ART. 2 GUICHARD, ROBERTO JUAN LUIS  

 2º Año I división

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACION
HISTORIA SOCIAL Y POL. DE ARG. Y LATINOAMERICA  ROJAS, NANCY ALICIA HIPOLITA C/Lic.
DAVID, MONICA TERESA  
HISTORIA Y POLITICA DE LA EDUCACION ARGENTINA 2 CALDERON, JORGE HORACIO  
DIDACTICA GENERAL   4   CAIRE, MARTA ELENA C/Lic.
MANGEON, SILVIA MARCELA C/Lic.
DIAZ, ANALIA JULIANA RITA  
PSICOLOGIA EDUCACIONAL 3 DELSART, HECTOR MIGUEL  
LENGUA LITERATURA Y SU DIDACTICA II 3 BRISSOLESI, VIVIANA GRACIELA  
MATEMATICA Y SU DIDACTICA II 3 PIZZINI, DIANA MARIELA  
CIENCIAS SOCIALES Y SU DIDACTICA II  ROJAS, NANCY ALICIA HIPOLITA C/Lic.
FLORES, ANABELLA PAOLA  
CIENCIAS NATURALES, TECNOLOGIA Y SU DIDACTICA 2 ECHEVERRIA, SILVANA ANDREA  
CIENCIAS NATURALES, TECNOLOGIA Y SU DIDACTICA 2 BARHICH, CLAUDIA VERONICA  
EDUCACION FISICA 3 FILLEUL, PEDRO NESTOR JORGE  
PRACTICA DOCENTE II  CABALLARO , CLAUDIA PATRICIA C/Lic.
AZAMBUYO, DANIELA ELIZABETH  
PRACTICA DOCENTE II  DEMONTE, MARIA ROSA  
PIAZZENTINO, RAUL ENRIQUE C/Lic.

 2º Año II división

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACIÒN
HISTORIA SOCIAL POLITICA ARGENTINA Y LATINOAMERICA  ROJAS, NANCY ALICIA HIPOLITA C/Lic.
AEDO PEPEY, MARTA OFELIA  
HISTORIA Y POLITICA DE LA EDUCACION ARGENTINA 2 CALDERON, JORGE HORACIO  
DIDACTICA GENERAL  CAIRE, MARTA ELENA C/Lic.
LEON, IVANA GISELA  
PSICOLOGIA EDUCACIONAL  CALDERON, JORGE HORACIO C/Lic.
DEMONTE, MARIA ROSA  
LENGUA, LITERATURA Y SU DIDACTICA II 3 BRISSOLESI, VIVIANA GRACIELA  
CIENCIAS SOCIALES Y SU DIDACTICA II  ROJAS, NANCY ALICIA HIPOLITA C/Lic.
FLORES, ANABELLA PAOLA  
CIENCIAS NATURALES, TECNOLOGIA Y SU DIDACTICA 2 ECHEVERRIA, SILVANA ANDREA  
PRACTICA DOCENTE II  CABALLARO , CLAUDIA PATRICIA C/Lic.
ESCUDERO, RENE OMAR  
TALLER DE PRODUCCION EN LOS DIF LENGUAJES ART. I  PEREZ GONZALEZ, PEDRO DE JESUS C/Lic.
PANIZZA, SILVINA LORENA  
TALLER DE PRODUCCION EN LOS DIF LENGUAJES ART. II 2 GUICHARD, ROBERTO JUAN LUIS  
EDUCACION SEXUAL INTEGRAL 2 DELSART, HECTOR MIGUEL  
MATEMATICA Y SU DIDACTICA II 3 PIZZINI, DIANA MARIELA  
EDUCACION FISICA 3 ZAMORA , MONICA LILIANA  
CIENCIAS NATURALES, TECNOLOGIA Y SU DIDACTICA 2 MENDOZA, CARLOS ALEJANDRO  
PRACTICA DOCENTE II  CALDERON, JORGE HORACIO C/Lic.
ESCUDERO, RENE OMAR  

3º Año I división

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACIÓN
TALLER DE PRODUCCION EN LOS DIF LENGUAJES ART. I 2 GUICHARD, ROBERTO JUAN LUIS  
TALLER DE PRODUCCION EN LOS DIF LENGUAJES ART. II  PEREZ GONZALEZ, PEDRO DE JESUS C/Lic.
PANIZZA, SILVINA LORENA  
EDUCACION SEXUAL INTEGRAL 2 PIÑON, ROSA MONICA  
MATEMATICA Y SU DIDACTICA III 2 FIGUEROA, MONICA SANDRA  
SOCIOLOGIA DE LA EDUCACION   3   SALINAS, SANDRA ALICIA C/Lic.
SACK, JOSE GASTON  
BARCOS, VERONICA C/Lic.
PROBLEMATICAS CONTEMPORANEAS EN LA EDUC. PRIMARIA  CABALLARO , CLAUDIA PATRICIA C/Lic.
HERGERT, CLAUDIA VIVIANA  
TICs. APROPIACION PEDAGOGICA 2 ECHEVERRIA, SILVANA ANDREA  
PRACTICA DOCENTE III  BLANCO, HILDA DELIA  
CABALLARO , CLAUDIA PATRICIA C/Lic.
DERECHOS HUMANOS: ETICA Y CIUDADANIA  ROJAS, NANCY ALICIA HIPOLITA C/Lic.
LEON, IVANA GISELA  
TALLER DE JUEGO Y PRODUC. DE MATERIALES 2 SCHIERLOH, MARIA VALERIA  
ALFABETIZACION INICIAL 3 BRISSOLESI, VIVIANA GRACIELA  
SUJETOS DE LA EDUC. PRIM. EN DIF. CONTEXTOS Y MOD. 4 DELSART, HECTOR MIGUEL  
PRACTICA DOCENTE III 2 GUICHARD, ROBERTO JUAN LUIS  
ESPACIO DE DEFINICION INSTITUCIONAL 3 BARZOLA, JULIO MANUEL  

 3º Año II división

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACIÓN
TALLER DE PRODUCCION EN LOS DIF LENGUAJES ART. I 2 REYES, MARIELA ROXANA  
TALLER DE PRODUCCION EN LOS DIF LENGUAJES ART. II 2 GUICHARD, ROBERTO JUAN LUIS  
EDUCACION SEXUAL INTEGRAL 2 DIAZ, ANALIA JULIANA RITA  
MATEMATICA Y SU DIDACTICA III 2 FIGUEROA, MONICA SANDRA  
SOCIOLOGIA DE LA EDUCACION 3 SACK, JOSE GASTON  
PROBLEMATICAS CONTEMPORANEAS EN LA EDUC. PRIMARIA 3 LEON, IVANA GISELA  
TICs. APROPIACION PEDAGOGICA 2 ECHEVERRIA, SILVANA ANDREA  
PRACTICA DOCENTE III 4 HERGERT, CLAUDIA VIVIANA  
DERECHOS HUMANOS: ETICA Y CIUDADANIA 3 LEON, IVANA GISELA  
TALLER DE JUEGO Y PRODUC. DE MATERIALES 2 ZAMORA , MONICA LILIANA  
ALFABETIZACION INICIAL 3 BALLESTEROS, HUGO  
SUJETOS DE LA EDUC. PRIM. EN DIF. CONTEXTOS Y MOD. 4 DIAZ, ANALIA JULIANA RITA  
PRACTICA DOCENTE III 2 GUICHARD, ROBERTO JUAN LUIS  

4º Año I división

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACIÓN
EDUCACION SEXUAL INTEGRAL 2 SANCHEZ, MARIA DE LOS ANGELES  
TALLER DE PRODUCCION EN LOS DIF LENGUAJES ART. II 2 GUICHARD, ROBERTO JUAN LUIS  
TALLER DE PRODUCCION EN LOS DIF LENGUAJES ART. I 2 PEREZ GONZALEZ, PEDRO DE JESUS C/Lic.
RESIDENCIA  10  BLANCO, HILDA DELIA  
CABALLARO , CLAUDIA PATRICIA C/Lic.
SEMINARIO ANALISIS Y ORG. DE LAS INST. DE LA EDUC.  PIAZZENTINO, RAUL ENRIQUE C/Lic.
LEON, IVANA GISELA  
SEMINARIO DE INTEGRACION ESCOLAR 2 PIÑON, ROSA MONICA  
TALLER INTERDISCIPLINARIO: PROBLEM. TRANSVERSAL 1 BARHICH, CLAUDIA VERONICA  
TALLER INTERDISCIPLINARIO: PROBLEM. TRANSVERSAL 1 BRISSOLESI, VIVIANA GRACIELA  
TALLER INTERDISCIPLINARIO: PROBLEM. TRANSVERSAL 1 DAVID, MONICA TERESA  
RESIDENCIA 1 BRISSOLESI, VIVIANA GRACIELA  
RESIDENCIA 1 BARHICH, CLAUDIA VERONICA  
RESIDENCIA 1 FIGUEROA, MONICA SANDRA  
RESIDENCIA  ROJAS, NANCY ALICIA HIPOLITA C/Lic.
FLORES, ANABELLA PAOLA  

 

Profesorado de Educación Inicial

1º Año

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACIÒN
FILOSOFIA  PIAZZENTINO, RAUL ENRIQUE C/lic.
DIAZ, ANALIA JULIANA RITA  
PEDAGOGIA   3   CAIRE, MARTA ELENA C/lic.
MANGEON, SILVIA MARCELA C/lic.
SILVA, MARIA CANDELA  
TALLER ORALIDAD, LECTURA Y ESCRITURA 1 BRISSOLESI, VIVIANA GRACIELA  
TALLER ORALIDAD, LECTURA Y ESCRITURA 1 BRISSOLESI, VIVIANA GRACIELA  
TALLER ORALIDAD, LECTURA Y ESCRITURA 1 BRISSOLESI, VIVIANA GRACIELA  
TALLER CORPOREIDAD, MOTRICIDAD Y LENG. ART.  PEREZ GONZALEZ, PEDRO DE JESUS C/lic.
PANIZZA, SILVINA LORENA  
TALLER CORPOREIDAD, MOTRICIDAD Y LENG. ART. 1 GUICHARD, ROBERTO JUAN LUIS  
TALLER CORPOREIDAD, MOTRICIDAD Y LENG. ART.  PEREZ GONZALEZ, PEDRO DE JESUS C/lic.
PANIZZA, SILVINA LORENA  
TALLER CORPOREIDAD, MOTRICIDAD Y LENG. ART. 1 FILLEUL, PEDRO NESTOR JORGE  
MATEMATICA Y SU DIDACTICA I 4 PIZZINI, DIANA MARIELA  
CIENCIAS SOCIALES Y SU DIDACTICA I  ROJAS, NANCY ALICIA HIPOLITA C/lic.
FLORES, ANABELLA PAOLA  
CIENCIAS NATURALES Y SU DIDACTICA 3 BARHICH, CLAUDIA VERONICA  
PRACTICA DOCENTE I 4 CALDERON, JORGE HORACIO  
INFORMATICA 1 ECHEVERRIA, SILVANA ANDREA  
INVESTIGACION EDUCATIVA 2 CAIRE, MARTA ELENA  
LENGUA LITERATURA PARA NIÐOS Y SU DIDACTICA I 4 BRISSOLESI, VIVIANA GRACIELA  
TALLER CORPOREIDAD, MOTRICIDAD Y LENG. ART.  PEREZ GONZALEZ, PEDRO DE JESUS C/lic.
PANIZZA, SILVINA LORENA  

 2º Año

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACIÓN
HISTORIA SOCIAL Y POL. DE ARG. Y LATINOAMERICA  ROJAS, NANCY ALICIA HIPOLITA c/lic.
GARCIA MARNETTO, JOSE CARLOS  
HISTORIA Y POLITICA DE LA EDUCACION ARGENTINA  PIAZZENTINO, RAUL ENRIQUE c/lic.
GARCIA MARNETTO, JOSE CARLOS  
DIDACTICA GENERAL  PIAZZENTINO, RAUL ENRIQUE c/lic.
DIAZ, ANALIA JULIANA RITA  
PSICOLOGIA EDUCACIONAL 3 DELSART, HECTOR MIGUEL  
LENGUA LITERATURA PARA NIÑOS Y SU DIDACTICA II  TREBOUX, MARIA ISABEL c/lic.
PROTTO, ANALIA MARIA EDITH  
ALFABETIZACION INICIAL  TREBOUX, MARIA ISABEL c/lic.
PROTTO, ANALIA MARIA EDITH  
MATEMATICA Y SU DIDACTICA II 3 GATTER, SONIA ELIZABETH  
CIENCIAS SOCIALES Y SU DIDACTICA II 3 DAVID, MONICA TERESA  
CIENCIAS NATURALES, TECNOLOGIA Y SU DIDACTICA 2 ECHEVERRIA, SILVANA ANDREA  
EDUCACION FISICA 3 FILLEUL, PEDRO NESTOR JORGE  
PRACTICA DOCENTE II  PIAZZENTINO, RAUL ENRIQUE c/lic.
DIAZ, ANALIA JULIANA RITA  
PRACTICA DOCENTE II   2   CAIRE, MARTA ELENA c/lic.
MANGEON, SILVIA MARCELA c/lic.
ESCUDERO, RENE OMAR  
CIENCIAS NATURALES, TECNOLOGIA Y SU DIDACTICA 2 BARHICH, CLAUDIA VERONICA  

 3º Año

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACIÒN
DERECHOS HUMANOS: ETICA Y CIUDADANIA  ROJAS, NANCY ALICIA HIPOLITA C/lic.
LEON, IVANA GISELA  
SOCIOLOGIA DE LA EDUCACION   3   CAIRE, MARTA ELENA C/lic.
MANGEON, SILVIA MARCELA C/lic.
SILVA, MARIA CANDELA  
SUJETOS DE LA EDUC. INICIAL EN DIF. CONTEXTOS 4 SCHIERLOH, MARIA VALERIA  
PROBLEMATICAS CONTEMPORANEAS EN LA EDUC. INICIAL  PIAZZENTINO, RAUL ENRIQUE C/lic.
SCHIERLOH, MARIA VALERIA  
TALLER JUEGO Y PRODUCCION DE MATERIALES 3 SCHIERLOH, MARIA VALERIA  
TICs. APROPIACION PEDAGOGICA 2 ECHEVERRIA, SILVANA ANDREA  
TALLER DE PRODUCCION EN LOS DIF. LENGUAJES ART.   2   PEREZ GONZALEZ, PEDRO DE JESUS C/lic.
PANIZZA, SILVINA LORENA C/lic.
REYES, MARIELA ROXANA  
TALLER DE PRODUCCION EN LOS DIF. LENGUAJES ART. 3 GUICHARD, ROBERTO JUAN LUIS  
PRACTICA DOCENTE III 2 BARROS, ANA MARIA  
PRACTICA DOCENTE III 3 SILVA, MARIA CANDELA  
PRACTICA DOCENTE III 1 SILVA, MARIA CANDELA  
SEMINARIO EDUCACION TEMPRANA 2 ARELLANOS, MONICA ESTER  

 4º Año

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACIÓN
SEMINARIO ANAL. Y ORG. DE LAS INST. DE LA EDUC. IN 2 CAIRE, MARTA ELENA  
TALLER INTERDISCIPLINARIO: PROBLEM. TRANSVERSAL 1 BRISSOLESI, VIVIANA GRACIELA  
SEMINARIO DE INTEGRACION ESCOLAR 2 PIÑON, ROSA MONICA  
PRACTICA DOCENTE IV - RESIDENCIA  10  PIAZZENTINO, RAUL ENRIQUE C/Lic.
SILVA, MARIA CANDELA  
SEMINARIO EDUCACION TEMPRANA 2 ARELLANOS, MONICA ESTER  
SEMINARIO - TALLER EDUCACION SEXUAL INTEGRAL 2 GODOY, MARA ELIZABET  
TALLER INTERDISCIPLINARIO: PROBLEM. TRANSVERSAL 1 BARHICH, CLAUDIA VERONICA  
TALLER INTERDISCIPLINARIO: PROBLEM. TRANSVERSAL 1 AEDO PEPEY, MARTA OFELIA  
PRACTICA DOCENTE IV - RESIDENCIA 1 SCHIERLOH, MARIA VALERIA  
PRACTICA DOCENTE IV - RESIDENCIA 1 FERNANDEZ, MIGUEL ALCIDES  
PRACTICA DOCENTE IV - RESIDENCIA 1 BRISSOLESI, VIVIANA GRACIELA  
PRACTICA DOCENTE IV - RESIDENCIA 1 BARHICH, CLAUDIA VERONICA  

 Profesorado de Educación Secundaria en Lengua y Literatura

1º Año

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACIÓN
PEDAGOGIA 3 SILVA, MARIA CANDELA  
PRACTICA DOCENTE I 3 BOUVET, NORMA VIVIANA  
CORP. JUEGO Y LENGUAJES ARTISTICOS 2 BRUN BERTOLO, GABRIELA ALEJANDRA  
CORP. JUEGO Y LENGUAJES ARTISTICOS 2 ZAMORA , MONICA LILIANA  
ORAL.,LECT., ESCRITURA Y TIC 3 TREBOUX, MARIA ISABEL  
DIDACTICA GENERAL 3 DIAZ, ANALIA JULIANA RITA  
LITERATURA ESPAÑOLA 4 PAZ, ELIDA ESTER  
CORP. JUEGO Y LENGUAJES ARTISTICOS 2 GUICHARD, ROBERTO JUAN LUIS  
GRAMATICA I 3 TREBOUX, MARIA ISABEL  
LITERATURA UNIVERSAL I 4 GRAZIANO, ILEANA ROSALBA  
TEORIA LITERARIA 4 ZARATE , MARIA IVANA  
ORAL.,LECT., ESCRITURA Y TIC 3 ECHEVERRIA, SILVANA ANDREA  
PRACTICA DOCENTE I  CALDERON, JORGE HORACIO C/Lic.
ESCUDERO, RENE OMAR  

2º Año

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACIÓN
PRACTICA DOCENTE II  CALDERON, JORGE HORACIO C/lic
ESCUDERO, RENE OMAR  
DIDACTICA DE LA LENGUA Y LA LITERATURA I 3    
SUJETOS DE LA EDUC. SECUNDARIA 3 SCHIERLOH, MARIA VALERIA  
FILOSOFIA  CALDERON, JORGE HORACIO C/lic
ESCUDERO, RENE OMAR  
HISTORIA SOCIAL POLITICA ARGENTINA Y LATINOAMERICA 3 DAVID, MONICA TERESA  
PSICOLOGIA EDUCACIONAL  CALDERON, JORGE HORACIO C/lic
DEMONTE, MARIA ROSA  
EDUCACION SEXUAL INTEGRAL 2 SCHIERLOH, MARIA VALERIA  
GRAMATICA II 3 BALLESTEROS, HUGO  
LITERATURA UNIVERSAL II 3 PAZ, ELIDA ESTER  
PRACTICA DOCENTE II 3 BOUVET, NORMA VIVIANA  
LENGUA Y LITERAT. CLASICA I: LATIN 4 GRAZIANO, ILEANA ROSALBA  

3º Año

ASIGNATURA HORAAS PROFESOR/A SITUACIÓN
INSTITUCION ESCOLAR Y SISTEMA EDUCATIVO 3 LEON, IVANA GISELA  
TALLER DE INVESTIGACION EDUCATIVA III 4 CALDERON, JORGE HORACIO  
DIDACTICA DE LENGUA Y LITERATURA (EGB 3) SUP  BOUVET, NORMA VIVIANA  
CONIL, TELMA DORA C/lic.
PRACTICA PROFESIONAL 6 TREBOUX, MARIA ISABEL  
LENGUA Y CULTURA GRIEGA II 2 GRAZIANO, ILEANA ROSALBA  
LITERATURA ESPAÑOLA SUP 2 TREBOUX, MARIA ISABEL  
LITERATURA INGLESA Y NORTEAMERICANA 2 NARVAEZ, PRISCILA DANIELA  
LITERATURA DE FRANCIA E ITALIA  CASTALDI, MARIA ARGENTINA C/lic.
GRAZIANO, ILEANA ROSALBA  
LENGUA Y CULTURA GRIEGA II 1 GRAZIANO, ILEANA ROSALBA  
LITERATURA ESPAÑOLA SUP 1 TREBOUX, MARIA ISABEL  
DERECHOS HUMANOS 3 LEON, IVANA GISELA  
ESPACIO INSTITUCIONAL 3 ESCUDERO, RENE OMAR  
LINGUISTICA II (SEMIOTICA Y PRAGMATIC 4 GOYENECHE, MARIA CECILIA  

4º Año

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACIÓN
LITERATURA REGIONAL 2 GRAZIANO, ILEANA ROSALBA  
RESIDENCIA 7 TREBOUX, MARIA ISABEL  
ESPACIO INSTITUCIONAL 4 LARRONDO, GUILLERMO FERNANDO  
TALLER DE CRITICA Y PRODUCCION LITERARIA 4 GOYENECHE, MARIA CECILIA  
LITERATURA ARGENTINA 5 GOYENECHE, MARIA CECILIA  
LITERATURA LATINOAMERICANA 5 PAZ, ELIDA ESTER  
DIDACTICA DE LENGUA Y LITERATURA (POLIMODAL) SUP 3 TREBOUX, MARIA ISABEL  
SEMINARIO DE INV. EN LENGUA Y LITERAT.COMPARADA 3 BOUVET, NORMA VIVIANA  

Profesorado de Educación Secundaria en Matemática

1º Año

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A

SITUACIÓN

CORP. JUEGO Y LENGUAJES ARTISTICOS 2 ZAMORA , MONICA LILIANA  
CORP. JUEGO Y LENGUAJES ARTISTICOS 2 GUICHARD, ROBERTO JUAN LUIS  
ORAL.,LECT., ESCRITURA Y TIC 3 ZARATE , MARIA IVANA  
RESOLUCION DE PROBL. Y TICS 4 FIGUEROA, MONICA SANDRA  
PEDAGOGIA 3 LEON, IVANA GISELA  
ELEMENTOS DE MATEMATICA SUP 5 PIZZINI, DIANA MARIELA  
PROBL. DEL ANAL. MATEMATICO I 4 FIGUEROA, MONICA SANDRA  
PRACTICA DOCENTE I 3 FERNANDEZ, MIGUEL ALCIDES C/lic
PRACTICA DOCENTE I 3 ESCUDERO, RENE OMAR  
CORP. JUEGO Y LENGUAJES ARTISTICOS 2 BRUN BERTOLO, GABRIELA ALEJANDRA  
ORAL.,LECT., ESCRITURA Y TIC 3 ECHEVERRIA, SILVANA ANDREA  
DIDACTICA GENERAL 3 LEON, IVANA GISELA  
PROBL. DE LA GEOMETRIA I 3 FIGUEROA, MONICA SANDRA  

 2º Año

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACIÓN
PROBLEMATICAS DEL ALGEBRA I 5 FIGUEROA, MONICA SANDRA  
PROBLEMATICAS DE LA GEOMETRIA II 3 BOGAO, RAMONA NOEMI  
PRACTICA DOCENTE II 3 BOGAO, RAMONA NOEMI  
PRACTICA DOCENTE II 3 ESCUDERO, RENE OMAR  
FILOSOFIA 3 ESCUDERO, RENE OMAR  
HISTORIA SOCIAL POLITICA ARGENTINA Y LATINOAMERICA 3 ESCUDERO, RENE OMAR  
PSICOLOGIA EDUCACIONAL 3    
EDUCACION SEXUAL 2 SCHIERLOH, MARIA VALERIA  
PROBL. DE LA PROB. Y LA ESTADISTICA I 3 BOGAO, RAMONA NOEMI  
DIDACTICA DE LA MATEMATICA I 3 BOGAO, RAMONA NOEMI  
SUJETOS DE LA EDUC. SECUNDARIA 3 SCHIERLOH, MARIA VALERIA  

3º Año

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACIÓN
INSTITUCION ESCOLAR Y SISTEMA EDUCATIVO 3 RODRIGUEZ, MARIA SOLEDAD  
PRACTICA PROFESIONAL 6 PIZZINI, DIANA MARIELA  
ALGEBRA III 2 BOGAO, RAMONA NOEMI  
INFORMATICA II 2 LARRONDO, GUILLERMO FERNANDO  
TALLER DE INVESTIGACION EDUCATIVA III 4 RODRIGUEZ, MARIA SOLEDAD  
GEOMETRIA III 3 GATTER, SONIA ELIZABETH  
DIDACTICA DE LA MATEMATICA (EGB 3) SUP 3 BOGAO, RAMONA NOEMI  
ESPACIO INSTITUCIONAL SUP 2 SCHIERLOH, MARIA VALERIA  
ANALISIS III 3 GATTER, SONIA ELIZABETH  
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA II 3 SARLI, JUAN MARCOS  
DERECHOS HUMANOS 3    
ESPACIO INSTITUCIONAL SUP 2 BLANC, MARIANELA  

 4º Año

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACIÒN
ESPACIO INSTITUCIONAL 4 BLANC, MARIANELA  
HISTORIA Y FUNDAMENTOS DE MATEMATICA 3 FIGUEROA, MONICA SANDRA  
HISTORIA Y FUNDAMENTOS DE MATEMATICA 3    
CALCULO SUPERIOR 3 FERNANDEZ, MIGUEL ALCIDES  
DIDACTICA DE LA MATEMATICA SUP 3 BOGAO, RAMONA NOEMI  
SEMINARIO SUP 3 FIGUEROA, MONICA SANDRA  
EPISTEMOLOGIA DE LA MATEMATICA 4 BOGAO, RAMONA NOEMI  
PROYECTO DE INVESTIGACION EN MATEMATICA 6 FERNANDEZ, MIGUEL ALCIDES  
RESIDENCIA 7 PIZZINI, DIANA MARIELA  

Profesorado de Inglés

1º Año

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACIÓN
PEDAGOGIA 3 LEON, IVANA GISELA  
CORP. JUEGO Y LENGUAJES ARTISTICOS 2 GUICHARD, ROBERTO JUAN LUIS  
ORAL.,LECT., ESCRITURA Y TIC 3 ZARATE , MARIA IVANA  
DIDACTICA GENERAL 3 DIAZ, ANALIA JULIANA RITA  
LENGUA INGLESA I SUP 5 LARROSA, RITA EVANGELINA  
PRACTICA DOCENTE I 3 DIAZ, ANALIA JULIANA RITA  
PRACTICA DOCENTE I 3 BONFANTINO, MARIANA  
CORP. JUEGO Y LENGUAJES ARTISTICOS 2 ZAMORA , MONICA LILIANA  
CULTURA DE LOS PUEBLOS DE HABLA INGLESA I 3 LARROSA, RITA EVANGELINA  
GRAMATICA INGLESA I SUP 3 GAMARNIK, MARINA CLAUDIA  
FONETICA I 3 BARRIOS, YAMIL EDUARDO  
CORP. JUEGO Y LENGUAJES ARTISTICOS 2 BRUN BERTOLO, GABRIELA ALEJANDRA  
ORAL.,LECT., ESCRITURA Y TIC 3 ECHEVERRIA, SILVANA ANDREA  

 2º Año

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACIÓN
LENGUA INGLESA II SUP 5 CHAVEZ, CLAUDIA VICTORIA  
FONETICA II SUP 3 BARRIOS, YAMIL EDUARDO  
PRACTICA DOCENTE II 3 MANCHINI, WALTER MIGUEL  
GRAMATICA INGLESA II SUP 3 GATTI, STELLA MARIS  
FILOSOFIA 3 ESCUDERO, RENE OMAR  
HISTORIA SOCIAL POLITICA ARGENTINA Y LATINOAMERICA 3 DAVID, MONICA TERESA  
PSICOLOGIA EDUCACIONAL 3 DIAZ, ANALIA JULIANA RITA  
EDUCACION SEXUAL INTEGRAL 2 SCHIERLOH, MARIA VALERIA  
DIDACTICA DE LA LENGUA INGLESA I 3 CHAVEZ, CLAUDIA VICTORIA  
SUJETOS DE LA EDUC. SECUNDARIA 3 SCHIERLOH, MARIA VALERIA  
PRACTICA DOCENTE II 3 CRISEL MOUESCA, JULIANA MARIA DEL LUJAN  

3º Año

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACIÓN
INSTITUCION ESCOLAR Y SISTEMA EDUCATIVO 3 ESCUDERO, RENE OMAR  
PRACTICA PROFESIONAL 6 CHAVEZ, CLAUDIA VICTORIA  
AREA INSTRUMENTAL 4 BARRIOS, YAMIL EDUARDO  
AREA DE INTEGRACION CULTURAL I 2 GATTI, STELLA MARIS  
ESPACIO INSTITUCIONAL 4    
DIDACTICA DE LA LENG. EXTRAN. N. I. Y EGB 1 Y 2 3 CHAVEZ, CLAUDIA VICTORIA  
TALLER DE INVESTIGACION EDUCATIVA III 2    
AREA INSTRUMENTAL: LENGUA III 5 BARRIOS, YAMIL EDUARDO  
CIENCIAS DEL LENGUAJE II SUP 2 GATTI, STELLA MARIS  
DERECHOS HUMANOS 3 GARCIA MARNETTO, JOSE CARLOS  
TALLER DE INVESTIGACION EDUCATIVA III 2 CHAVEZ, CLAUDIA VICTORIA  

 4º Año

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACIÓN
RESIDENCIA 7 GAMARNIK, MARINA CLAUDIA  
AREA DE INTEGRACION CULTURAL II 4 POQUE, NORBERTO ESTEBAN  
ESPACIO INSTITUCIONAL 4 CAFFA, MARIELA LUJAN  
DIDACTICA DE (LENGUA EXTRANJERA) PARA NIVEL SECUNDARIO  BARRIOS, YAMIL EDUARDO C/lic.
BONFANTINO, MARIANA  
AREA INSTRUMENTAL 4 BARRIOS, YAMIL EDUARDO  
AREA INSTRUMENTAL 4 BARRIOS, YAMIL EDUARDO  
AREA DE INTEGRACION CULTURAL III  BARRIOS, YAMIL EDUARDO C/lic.
CHAVEZ, CLAUDIA VICTORIA  
CIENCIAS DEL LENGUAJE III SUP 4 CHAVEZ, CLAUDIA VICTORIA  

 Tecnicatura Superior en Mantenimiento Industrial

1º Año

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACIÒN
MATERIALES 2 VINCE, MARIO OSVALDO  
SISTEMAS DE REPRESENTACION I 2    
INFORMATICA 3 LARRONDO, GUILLERMO FERNANDO  
MANTENIMIENTO INDUSTRIAL I 3 CAÑAS, MARIA FERNANDA  
MATEMATICA 4 GATTER, SONIA ELIZABETH  
FISICA 2 AYALA, NESTOR RUBEN  
TECNOLOGIA Y PROBLEMATICAS SOCIALES 2 HERGERT, CLAUDIA VIVIANA  
ELECTROTECNIA I 4    
U.D.I. 2    
PRACTICA PROFESIONALIZANTE I 4 ARGAIN, ANA MARIA ESTER  
QUIMICA APLICADA 2 AYALA, NESTOR RUBEN  
COORDINACION DE PRACTICAS PROFESIONALIZANTES 6 FAVRE, DIEGO JOSE  

2º Año

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACIÓN
DERECHOS HUMANOS 3 OJEDA, WALTER GUSTAVO  
MANTENIMIENTO INDUSTRIAL II 4 VINCE, MARIO OSVALDO  
INGLES TECNICO I 2 AYALA NOGUEIRA, DIANA AGUSTINA  
MAQUINAS Y HERRAMIENTAS 4 VINCE, MARIO OSVALDO  
MECANICA DE LOS FLUIDOS 4 VINCE, MARIO LEANDRO  
SISTEMA DE REPRESENTACION 2 VINCE, MARIO OSVALDO  
TALLER DE INVESTIGACION I 2 HERGERT, CLAUDIA VIVIANA  
PRACTICA PROFESIONAL II 6 ARGAIN, ANA MARIA ESTER  
COORDINACION PRACTICAS 2DO. AÑO 6 BAIMA VALLES, JULIO NICOLAS  
AUTOMATIZACION Y CONTROL 2 ROMERO, JOSE LUIS  

3º Año

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACIÒN
BUENAS PRACTICAS DE MANTENIMIENTO 2 ESPARZA, SEBASTIAN  
INGLES TECNICO II 2 CRISEL MOUESCA, JULIANA MARIA DEL LUJAN  
ETICA Y DEONTOLOGIA PROFESIONAL 2 BELTRAME, ROSARIO MARIA LUZ  
TALLER DE INVESTIGACION II 2 HERGERT, CLAUDIA VIVIANA  
TECNOLOGIA DEL MANTENIMIENTO 3 ROMERO, JOSE LUIS  
CALIDAD EN PROCESOS PRODUCTIVOS Y SERVICIOS 4 CAÑAS, MARIA FERNANDA  
SEGURIDAD, HIGIENE Y MEDIO AMBIENTE 4 WABISZCZEVICZ, JAVIER RICARDO ALBERTO  
TECNOLOGIA DE ORGANIZACION Y GESTION 2 OJEDA, WALTER GUSTAVO  
PRACTICA PROFESIONALIZANTE III 6 ARGAIN, ANA MARIA ESTER  
COORDINACION PRACTICAS 3ER. AÑO 6 BAIMA VALLES, JULIO NICOLAS  

Profesorado de la Educación Secundaria en la Modalidad Técnico Profesional

3º Año

ASIGNATURA HORAS PROFESOR/A SITUACIÒN
DIDACTICA ESPECIFICA 8    
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA SUP 8    
QUIMICA 8    
PRACTICA DOCENTE II 9    
PRACTICA DOCENTE II 9    
DIDACTICA ESPECIFICA 8    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Última actualización: 18/08/2015