Cuerpo docente

 Profesorado de Educación Primaria
1er. AÑO I División

Espacio Curricular

Docentes

Filosofía

Piazzentino Raúl/Díaz Analía

Pedagogía

Caire Marta / Mangeon Marcela / Silva Candela

Taller Oralidad, lectura y escritura

Brissolesi Graciela  

Taller de Corporeidad, motricidad, lenguajes artísticos

Filleul Pedro/ Pruzzo Marisa/ Panizza Silvina

Lengua, Literatura y su Didáctica  I

Brissolesi Graciela

Matemática y su Didáctica I

Rizzonelli Mónica

Taller de Resolución de Problemas Matemáticas
Rizzonelli Mónica

Ciencias Sociales y su Didáctica I

Rojas Nancy

Ciencias Naturales,  y su Didáctica I

Oddo Roxana

Práctica Docente I

Caballaro Claudia

Investigación Educativa Caballaro Claudia
Informática
Echeverría Silvana
 1er. AÑO II División

Filosofía

Piazzentino Raúl/Díaz Analía

Pedagogía

Caire Marta / Mangeón Marcela / Silva Candela

Taller Oralidad, Lectura y escritura

Brissolesi Graciela

Lengua, Literatura y su didáctica I

Brisolessi Graciela

Matemática y su Didáctica I

Rizzonelli Mónica

Taller de Resolución de Problemas Matemáticos Rizzonelli Mónica
Informática Echeverría Silvana
Investigación Educativa Piazzentino Raúl

Ciencias Sociales y su Didáctica I

Rojas Nancy

Ciencias Naturales, Tecnología y su Didáctica I

Oddo Roxana

Práctica Docente I

Delsart Miguel/Calderón Jorge

Taller de Producción en los Diferentes Lenguajes

Perez Gonzales Pedro / Panizza Silvina / Pruzzo Marisa

2do. Año I División

Historia Social y Política de Argentina y Latinoamérica

Rojas Nancy

Historia y Política de la Educación Argentina

Delsart Miguel / Calderón Jorge

Didáctica General

Caire Marta/ Mangeón Marcela / Díaz Analía

Psicología Educacional

Delsart Miguel / Hergert Claudia

Lengua Literatura y su Didáctica II

Brissolesi Graciela

Matemática y su Didáctica II

Pizzini Diana

Ciencias Sociales y su Didáctica II

Rojas Nancy

Ciencias Naturales, Tecnología y su Didáctica II

Mendoza Carlos /Echeverría Silvana

Educación Física
Filleul Pedro

Pràctica II

Caballaro Claudia /Piazzentino Raúl

2do. Año II División

 

Historia Social y Política de Argentina y Latinoamérica

Rojas Nancy

Historia y Política de la Educación Argentina

Delsart Miguel /Calderón Joge

Didáctica General

Caire Marta/León Ivana/Silva Candela

Psicología Educacional

Calderón Jorge / Demonte María Rosa

Lengua, Literatura y su Didáctica II

Brissolesi Viviana

Ciencias Sociales y su Didáctica II

Rojas Nancy

Ciencias Naturales, Tecnología y su Didáctica II

Echeverría Silvana/Mendoza Carlos

Pràctica Docente II

Caballaro Claudia/Escudero René

Taller de Producción en los Diferentes Lenguajes

 Perez Gonzalez Pedro/Pruzzo Marisa/Panizza Silvana

Educación Sexual Integral

Delsart Miguel /Sanchez María

Matemática y su Didáctica II

Pizzini Diana

Educación Física

Zamora Mónica

3er. Año Primaria

Taller de Producción en los  Diferentes Lenguajes Pruzzo Marisa/Perez Gonzalez Pedro/ Panizza, Silvina
 Educación Sexual Integral
Piñon, Mónica
 Matemática y su Didáctica III
Figueroa Mónica
 Sociología de la Educación
Salinas, Sandra / Silva Candela
 Problemáticas Contemporáneas en la Educación
Caballaro, Claudia/ Hergert Claudia
 Tics Apropiación Pedagógica
Echeverría Silvana
 Práctica Docente III
Caballaro, Claudia
 Derechos Humanos: Ética y Ciudadanía
Rojas, Nancy
 Taller de Juegos y Producción de Materiales Schierloh, Valeria
 Alfabetización Inicial Brissolesi, Viviana
Sujetos de la Educación Primaria en Diferentes Contextos
Delsart Miguel /Escudero René
Práctica Docente III
Guichard Roberto
Espacio de Definición Institucional
Barzola Julio
4to. Año Primaria 
Taller de Producción en los Diferentes Lenguajes Pruzzo Marisa/Perez González Pedro
Residencia Caballaro Claudia
Seminario de Análisis y Organización de las Instituciones de Educación Piazzentino Raúl
Seminario de Integración Escolar Piñón Rosa
Taller Interdisciplinario: Problemáticas Transversales Barich Verónica/Brissolesi Graciela/David Mónica
Residencia Brissolesi Graciela/Barhich Verónica/Figueroa Mónica/Rojas Nancy
Profesorado de Educación Inicial 
1er. AÑO Inicial
Filosofía Piazzentino Raúl /Díaz Analía
 Taller de Producción en los Diferentes Lenguajes Caire Marta/Mangeón Marcela/Silva Candela
Taller Oralidad, Lectura y Escritura
Brissolesi Graciela
Taller Coorporeidad, Motricidad y Lenguajes Artísticos
Pruzzo Marisa/Perez Gonzalez Pedro/Panizza Silvina/Filleul Pedro
 Matemática y su Didáctica I Rizzonelli, Mónica
Ciencias Sociales y su Didáctica I
Rojas Nancy
Ciencias Naturales y su Didáctica I Oddo Roxana

Pràctica Docente

Delsart Miguel/Calderón Jorge

Informática
Echeverría Silvana
Investigación Educativa Caire Marta
Lengua, Literatura para niños y su didáctica Brissolesi Graciela
Taller Corporeidad, Motricidad y Lenguajes y Artísticos Perez Gonzalez Pedro/Panizza Silvina
2do. AÑO Inicial
Historia Social y Política de Argentina y Latinoamérica
Rojas Nancy
Historia y Política de la Educación Argentina
Piazzentino Raúl
Didáctica General
Piazzentino Raúl /Díaz Analía
Psicología Educacional
Delsart Miguel/Calderón Jorge
Lengua y Literatura para niños y su Didáctica Treboux Marisa /Protto Analía
Alfabetización Inicial Treboux Marisa / Treboux Analía
Matemática y su Didáctica II Segovia Elisa
Ciencias Sociales y su Didáctica II David Mónica
Ciencias Naturales, Tecnologia y su DIdáctica Echeverría Silvana
Educación Física Filleul Pedro
Práctica Docente II Piazzentino Raúl/Caire Marta/Mangeón Marcela/Escudero René/
Ciencias Naturales, Tecnología y su Didáctica Oddo Roxana
3er. AÑO INICIAL 
Derechos Humanos:Ètica y Ciudadanía
Rojas Nancy
Sociología de la Educación
Caire Marta/ Mangeón Marcela/ Silva Candela
Sujetos de la Educación Inicial en los Diferentes Contextos
Schierloh Valeria
Problemáticas Contemporáneas en la Educación Inicial
Piazzentino Raúl /Schierloh Valeria
Taller de Juego y Producción de materiales Shierloh Valeria
Tics Apropiación Pedagógica Echeverría Silvana
Taller de Producción en los Diferentes Leguajes Perez Gonzalez / Panizza Silvina /Reyes Mariela / Pruzzo Marisa
Práctica Docente III Barros Ana María / Silva Candela
Seminario Educación Temprana Arellanos Mónica Ester
4to. AÑO INICIAL
Análisis y Organización de las Instituciones de Educación Inicial Caire Marta
Taller Interdisciplinario Problemáticas Transversales Brissolesi Graciela
Seminario de Integración Escolar Piñón Mónica
Práctica Docente IV - Residencia Piazzentino Raúl/Schierloh Valeria/Brissolesi Graciela/Barhich Verónica/Segovia Elisa /Fernandez Miguel
Seminario de Educación Temprana Arellanos Mónica
Seminario - Taller de Educación Sexual Integral Piñón Mónica
Taller Interdisciplinario: Problemáticas Transversales Barchich Verónica/Aedo Pepey Marta
Profesorado de Literatura  
1er. AÑO Literatura
Mediación Pedagógica
Silva Candela
Sistema Educativo Silva Candela
Fundamentación Psicológica y Cultural Calderón Jorge/Diaz Analía
Taller de Investigación Educativa I Calderón Jorge
Introducción a los Estudios Lingüisticos Goyeneche Cecilia
Lengua y Cultura Latina I Graziano Ileana
Taller de Expresión Oral y Escrita Treboux Isabel
2do. AÑO Literatura
Curriculum Diaz Analía
Institución Escolar Diaz Analía
Psicología de Cultura del Alumno del Nivel Schierloh Valeria
Taller de Investigación Educativa II Calderón Leticia/Cot Gabriela
Teoría de la Comunicación Bouvet Norma/Sigot María
Literatura Española Paz Ester
Lingüìstica, Psico y Sociolingüística Ballesteros Hugo
Lengua y Cultura Latina II Graziano Ileana
Lenguay y Cultura Griega I Graziano Ileana
Taller de Análisis del Discurso y Producción de Textos Ballesteros Hugo
3er. AÑO Literatura 
Institución Escolar y Sistema Educativo
Leon Ivana/Calderon Leticia/Meichtry Marta
Taller de Investigación Educativa III
Calderón Jorge
Didáctica de la Lengua y Literatura EGB 3 Conil Dora/Bouvet Norma/Segovia Mariela
Espacio Institucional David Mónica
Práctica Profesional Treboux Marisa
Lingüística II (Pragmática y Semiótica) Goyeneche Cecilia
Lengua y Cultura Griega II Graziano Ileano
Literatura Española Treboux Marisa
Literatura Inglesa y Norteamericana Paz Elída
Literatura de Francia e Italia Castaldi María
Lengua y Cultura Griega II Graziano Ileana
4to. AÑO Literatura

Literatura Regional

Graziano Ileana

Residencia 

Treboux Marisa

Espacio Institucional

Echeverría Silvana

Taller de Crítica y Producción Literaria

Sigot Pavón, María

Literatura Argentina 

Goyeneche Cecilia

Literatura Latinoamericana

Paz Ester

Didáctica de la Lengua y Literatura 

Treboux Isabel

Seminario de Investigación en Lengua y Literatura Comparadas

Bouvet Norma/Cola Norma

 Profesorado de Lengua Extranjera: Inglés

 1er. AÑO Inglés

Mediación Pedagógica

Díaz Analía

Sistema Educativo

Calderón Leticia/Duarte Ofelia 

Fundamentación Psicológica y Cultural

Diaz Analía 

Taller de Investigación Educativa I

Poque Norberto Esteban

Area Instrumental Lengua I

Bonfantino Mariana

Area Instrumental Gramática I

Gamarnik Marina

Area Instrumental Fonética I

Barrios Yamil

Taller de Investigación Educativa

Calerón Leticia/Cot Gabriela

2do. AÑO Inglés

Ciencias del Lenguaje I

Bonfantino Mariana

Curriculum

Diaz Analía

Institución Escolar

Diaz Analía

Area Instrumental Fonética II

Barrios Yamil

Psicología y Cultura del Alumno del Nivel
Schierloh María Valeria
Taller de Investigación Educativa II Silva María Candela
Area Instrumental Gramática II Chavez, Claudia
Area Instrumental Lengua II Barrios Yamil
Taller de Investigación Educativa II Gilberto Jimena
Tecnicatura en Mantenimiento Industrial 
1er. AÑO Tecnicatura
Matemática Gatter Sonia
Química Aplicada Ayala Néstor
Electrotecnia Vince Mario
Practica Profesionalizante I Argain Ester
Materiales Budini Osvaldo
Taller de Informática Lujan César
Coordinación de Prácticas de 1er. año Siandra Duilio
Física Bizzotto Roberto

Mantenimiento Industrial I

Budini Osvaldo

Tecnología y Problemáticas Sociales

Sigot Pavón, María

Profesorado de Matemática

1er. AÑO Matemática
Mediación Pedagógica Díaz Analía
Sistema Educativo Escudero René
Fundamentación Psicológica y Cultural Schierloh Valeria
Taller de Investigación Educativa I Escudero René
Introducción a la Matemática Pizzini Diana
Geometría I Figueroa Mónica
Análisis I Pizzini Diana
Algebra I Figueroa Mónica
1er. AÑO II Matemática
Mediación Pedagógica Diaz Analía
Sistema Educativo Escudero René
Fundamentación Psicológica y Cultural Schierloh Valeria
Taller de Investigación Educativa I Escudero René
Introducción a la Matemática Pizzini Diana
Geometría I Bogao Noemí
Análisis I Pizzini Diana
Algebra I Figueroa Mónica
Última actualización: 02/09/2013